ANNÉE SCOLAIRE 2023-2024
RENTRÉE DES ÉLÈVES ET ÉTUDIANTS
Accueil des classes en salle de conférences
9h | 10h | 11h | 13h | |
Lundi 4 septembre | 2nde 5 2nde 6 2nde 7 2nde 8 2nde 9 |
ATI 1 CIM 1 BANQUE 1 CCST 1 ECT 1 ECG 1 PTSI |
SAM 1 CG 1 CJN 1 SIO1A SIO1B CRSA 1 CIEL 1 |
2nde GATL 2nde REMI 1 2nde REMI 2 2nde TNE 1 2nde TNE 2 2nde TNE 3 |
9h | 10h | |
Mardi 5 septembre | 2nde 1 2nde 2 2nde 3 2nde 4 2nde 10 |
1 STMG 1 1 STMG 2 1 STMG 3 1 STI2D 1 1 STI2D 2 1 STI2D 3 |
Autres accueils directement en salle
Classes de 1ères générales | mardi 5 septembre à 11h30 |
Classes de terminales GT | lundi 4 septembre à 10h |
Classes de 1ères professionnelles | mardi 5 septembre à 14h |
Classes de terminales professionnelles | lundi 4 septembre à 11h |
Classes de BTS 2ème année | mardi 5 septembre à 9h |
Classe préparatoire ATS | mardi 5 septembre à 9h |
Classes préparatoires 2ème année | lundi 4 septembre à 14h |
LISTE DES AFFECTATIPONS DANS LES CLASSES – Année 2023-2024
Après l’accueil en salle de conférences, les élèves se rendent dans les salles suivantes, accompagnés de leur professeur principal.
Les secondes :
Classe | Salle | Classe | Salle | Classe | Salle |
2nde 01 | G 510 | 2nde 06 | G 510 | 2nde GATL | C 619 |
2nde 02 | G 402 | 2nde 07 | G 402 | 2nde REMI 1 | C 624 |
2nde 03 | G 404 | 2nde 08 | G 404 | 2nde REMI2 | C 628 |
2nde 04 | G 406 | 2nde 09 | G 406 | 2nde TNE1 | C 620 |
2nde 05 | G 512 | 2 10 | G 512 | 2nde TNE2
2nde TNE 3 |
C602
C 625 |
Les premières et les terminales :
Classe | Salle | Classe | Salle | Classe | Salle | Classe | Salle |
1ère G1 | G 403 | 1ère STI2D1 | G 304 | Terminale G1 | G 304 | Terminale STMG1 | G 602 |
1ère G2 | G 407 | 1ère STI2D2 | G 306 | Terminale G2 | G 306 | Terminale STMG2 | G 604 |
1ère G3 | G 410 | 1ère STI2D3 | G 308 | Terminale G3 | G 308 | Terminale STMG3 | G 605 |
1ère G4 | G 411 | Terminale G4 | G 410 | Terminale STI2D1 | G 407 | ||
1ère G5 | G 412 | 1ère RPM | C 620 | Terminale G5 | G 411 | Terminale STI2D2 | G 414 |
1G6 | G 414 | 1ère MIC | C 628 | Terminale G6 | G 412 | Terminale STI2D3 | G 512 |
1ère G7 | G 613 | 1ère MELEC | C 624 | Terminale G7 | G 507 | ||
1ère G8 | G 611 | 1ère SNB ARED | C 625 | Terminale G8 | G 508 | Terminale AGO1 | C 619 |
1ère SNC RISC | C 602 | Terminale AGO2 | C 621 | ||||
1ère STMG1 | G 602 | 1ère AGO | C 619 | Terminale MELEC | C 624 | ||
1ère STMG2 | G 604 | Terminale SNB | C525 | Terminale MIC | C 628 | ||
1ère STMG3 | G 605 | Terminale SNC | C602 | Terminale RPM | C 620 |
Les BTS :
Classe | Salle | Classe | Salle |
BTS ATI1/ATI2 | A 504 | BTS SIO1A | C 209 |
BTS CIM1/CIM2 | A 546 | BTS SIO1B | C 207 |
BTS CRSA1/CRSA2 | A 549 | BTS SIO2SLAM | C 525 |
BTS CIEL1/SN2 | A 520 | BTS SIO2SISR | C 507 |
BTS SAM1/SAM2 | C 305 | BTS CCST1/CCST2 | C 302 |
BTS BAN1/BAN2 | C 320 | ||
BTS CG1/CG2 | C 306 | ||
BTS CJN1/CJN2 | C 319 |
Les classes préparatoires :
Classe | Salle | Classe | Salle |
CPGE ECG1 | C 309 | CPGE PTSI | A 403 |
CPGE ECG2 | C 312 | CPGE PT | A 613 |
CPGE ECT1 | C 313 | CPGE ATS | C 311 |
CPGE ECT2 | C 314 |
Début des cours selon l’emploi du temps .
Dès l’accueil, pour les classes préparatoires
le mercredi 06 septembre 2023 pour les autres classes.